AUTODOME IP 5000i

AUTODOME IP 5000i
  • 30-facher optischer Zoom zur eindeutigen Identifikation von Personen (bis max. 183 m) ohne Verlust von Details für die Identifikation
  • Hervorragende Leistung bei ungünstigen Lichtverhältnissen
  • Integrierte Essential Video Analytics zum Auslösen von relevanten Alarmen und für das schnelle Abrufen von Daten
  • Einfache Montage mit flexiblen Einbauoptionen (Deckeneinbau oder hängende Montage)
  • Übersicht
    Bildwandler 1/2,8-Zoll-CMOS mit Vollbildverfahren (Progressive Scan)
    Effektive Bildelemente 1945 x 1097 (2,13 MP)
    Objektiv 30-facher Zoom4,5 mm bis 135 mm (F1.6 bis F4.4)
    Optischer Zoom Blickfeld 2.4° - 60.9°
    Fokus Automatisch mit manueller Korrektur
    Blende Automatisch mit manueller Korrektur
    Digitaler Zoom 16-fach
    Videoleistung – Empfindlichkeit
    (3100 K, 89 % Reflexion, 1/30, F1.6, 30 IRE)
    Farbe 0,05 lx
    Schwarzweiß 0,01 lx
    Großer dynamischer Bereich 94 dB (gemessen gemäß IEC 62676-5)
    Elektronische Verschlusszeit (AES) 1/30 bis 1/15000 s (12-stufig)
    Signal-Rausch-Verhältnis >55 dB (AGC aus)
    Rauschunterdrückung Intelligent Dynamic Noise Reduction
    Gegenlichtkompensation Ein/Aus
    Intelligent Defog Passt Parameter automatisch für beste Bilder bei nebligen Szenen an (Auto/Aus)
    Weißabgleich Standard Auto, Natriumlampe Auto, Basis Auto, Manuell, Halten, Dominante Farbe Auto
    Tag/Nacht Mechanisch umschaltbarer IR-Filter (Auto/Ein/Aus)Schwarzweiß
    Video-Content-Analyse
    Analysetyp Essential Video Analytics
    Konfigurationen Stilles VCA/Profil 1 – 16
    Alarmregeln (kombinierbar) Jedes Objekt Objekt in Feld Linienquerung Eindringen in Feld Verlassen von Feld Herumlungern Routenverfolgung Unbewegtes Objekt Beseitigtes Objekt Zähler Belegung Mengenerkennung Zustandsänderung Ähnlichkeitssuche Manipulation
    Objektfilter Dauer Größe Seitenverhältnis v/h Geschwindigkeit Richtung Farbe Objektklassen (Aufrechte Personen, Zweiräder, Autos, Lastwagen)
    Kalibrierung Automatische Selbstkalibrierung nach Eingeben der Montagehöhe
    Schwenk‑/Neigemodi Normal: 0,1°/s bis 120°/sTurbo: Schwenken: 0,1°/s bis 300°/s; Neigen: 0,1°/s bis 200°/s
    Vorposition Geschwindigkeit Schwenken: 300°/sNeigen: 200°/s
    Schwenkbereich kontinuierlich 360°
    Neigewinkel -90° bis 0°
    Genauigkeit der voreingestellten Position ±0,1° typ.
    Vorpositionen 256
    Rundgänge Zwei (2) Rundgangarten: Aufgezeichnete Rundgänge: zwei (2), max. Gesamtdauer 15 Minuten (je nach Anzahl der während der Aufzeichnung gesendeten Befehle) Vorposition Rundgang: einer (1) mit bis zu 256 aufeinanderfolgenden Szenen und einer (1) angepasst mit bis zu 64 Szenen
    Eingangsspannung 24 VAC und PoE+
    Stromverbrauch 14 W (Heizelement ausgeschaltet)/24 W (Heizelement eingeschaltet)
    Videokomprimierung H.265H.264 M-JPEG
    Streaming Mehrfache konfigurierbare Streams im H.265‑, H.264‑ und M-JPEG-Format, konfigurierbare Bildfrequenz und Bandbreite.
    Bildrate 60 Bilder/s bei allen Auflösungen
    Auflösung 1080p720pD1 4:3 (beschnitten)SD (432p, 288p)
    IP-Verzögerung (typisch) 60 Bilder/s: 200 ms
    Bitrate Die durchschnittliche typische optimierte Bitrate in kbit/s für verschiedene Bildfrequenzen ist in der nachfolgenden Tabelle aufgelistet:
    Videokomprimierung H.265
    IPS 1080p , 720p
    60 1649 , 1249
    30 1413 , 1096
    15 1157 , 902
    10 1075 , 841
    5 746 , 597
    2 407 , 343
    Ethernet 10/100BASE-T
    Verschlüsselung TLS 1.0, SSL, DES, 3DES, AES
    Protokolle IPv4, IPv6, UDP, TCP, HTTP, HTTPS, RTP/RTCP, IGMP V2/V3, ICMP, ICMPv6, RTSP, FTP, ARP, DHCP, APIPA (Auto-IP, link local address), NTP (SNTP), SNMP (V1, V3, MIB-II), 802.1x, DNS, DNSv6, DDNS (DynDNS.org, selfHOST.de, no-ip.com), SMTP, iSCSI, UPnP (SSDP), DiffServ (QoS), LLDP, SOAP, Dropbox™, CHAP, digest authentication
    Interoperabilität ONVIF Profile S, ONVIF Profile G; GB/T 28181
    Audio
    Komprimierung G.711, 8 kHz AbtastrateL16, 16 kHz AbtastrateAAC, 16 kHz Abtastrate
    Schnittstelle 1/1 Eingangs-/Ausgangskanal
    Speicherkartensteckplatz Unterstützt eine Speicherkarte mit max. 32 GB (microSDHC)/2 TB (microSDXC) (kundenseitig bereitgestellt). (Für HD-Aufzeichnungen werden SD-Karten der Klasse 6 oder höher empfohlen.)
    VG4-SFPSCKT
    Beschreibung LWL-Ethernet-Medienkonverter-Kit*.Erfordert ein SFP-Modul (Small Form-Factor Pluggable; separat erhältlich).
    Datenschnittstelle Ethernet
    Datenrate 10/100 Mbit/sIEEE 802.3-konformElektrische Schnittstelle mit Vollduplex oder HalbduplexOptische Schnittstelle mit Vollduplex
    Kompatibler Empfänger CNFE2MC
    Installation Wird in einem NDA-U-PA0, NDA-U-PA1 oder einem NDA-U-PA2 Netzteilkasten mit den mitgelieferten Befestigungsteilen installiert
    * Das Kit ist separat erhältlich und muss im AUTODOME Netzteilkasten installiert werden.
    Beschreibung Austauschbare Module sind für die Verwendung mit MMF‑ oder SMF-Glasfaserkabeln erhältlich.
    Datenschnittstelle Ethernet
    Datenrate 10/100 Mbit/s IEEE 802.3-konform
    Gewicht (alle SFP-Module) 0,23 kg
    Abmessungen (L x B x H) SFP-2, SFP-3: 55,5 x 13,5 x 8,5 mm SFP-25, SFP-26: 63,8 x 13,5 x 8,5 mm
    Typ Stecker , Wellenlänge (Sender/Empfänger) , Max. Entfernung
    SFP-2 MMF , LC-Duplexsteckverbinder , 1310 nm/1310 nm , 2 km
    SFP-3 SMF , LC-Duplexsteckverbinder , 1310 nm/1310 nm , 20 km
    SFP-25 MMF , Einzelner SC-Steckverbinder , 1310 nm/1550 nm , 2 km
    SFP-26 MMF , Einzelner SC-Steckverbinder , 1550 nm/1310 nm , 2 km
    Lichtwellenleiter-Kompatibilität
    Lichtwellenleiter-Kompatibilität, MMF 50/125-µm-MMF. Bei 50/125-µm-LWL 4 dB vom angegebenen optischen Budget abziehen. Muss die LWL-Norm ITU-T G.651 erfüllen oder übertreffen.
    Lichtwellenleiter-Kompatibilität, SMF 8–10/125-µm-SMF. Muss die LWL-Norm ITU-T G.652 erfüllen oder übertreffen.
    Optische Entfernung Die angegebenen Übertragungsentfernungen beschränken sich auf den optischen Verlust der Faser sowie alle zusätzlichen Verluste durch Stecker, Spleiße und Stecktafeln. Die Module sind für den Betrieb im gesamten Bereich des optischen Verlustbudgets ausgelegt, deshalb ist für den Betrieb kein Mindestverlust erforderlich.
    Sektor/Titel 16 unabhängige Sektoren mit 20 Zeichen pro Titel
    Privatzonen 24 individuell konfigurierbare Privatzonen
    Anordnung der Privatzonen Schwarz, Weiß, Grau, Auto (durchschnittliche Hintergrundfarbe)
    Unterstützte Sprachen Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Niederländisch, Portugiesisch, Polnisch, Russisch, Spanisch, Chinesisch (vereinfacht) und Japanisch
    Stromversorgung RJ45 10/100BASE-T PoE+ (IEEE 802.3at, Klasse 4) 21 bis 30 VAC, 50/60 Hz
    Alarmeingänge 2
    Alarmausgänge 1 Relaisausgang 32 VDC, max. 150 mA
    Audio 1x Eingang Mono, 1x Ausgang Mono
    Line-In-Signal 94 kOhm typisch, max. 1 Vrms
    Line-Out-Signal 1 kOhm typisch, max. 1 Vrms
    Schutzart/-standard IP66
    IK-Schutzarten IK10
    Betriebstemperatur -40 °C bis +60 °C
    Luftfeuchtigkeit 0 % bis 100 % rel. LF, kondensierend
    Lagertemperatur -40 °C bis +60 °C
    Schutzart/-standard IP51
    Betriebstemperatur -10 °C bis +60 °C
    Luftfeuchtigkeit Bis 90 % rel. LF, nicht kondensierend
    Lagertemperatur -40 °C bis +60 °C
    Abmessungen (Ø x H) 207 x 303,6 mm
    Gewicht 3,25 kg
    Konstruktionsmaterial Gehäuse: Aluminium Sonnenblende: Kunststoff für den AußenbereichKuppel: Polycarbonat
    Standardfarbe Weiß (RAL 9003)
    Abmessungen (Ø x H) 198 x 176,6 mm
    Gewicht 2,1 kg
    Konstruktionsmaterial Gehäuse: SPCCZierring: PC/ABSKuppel: Polycarbonat
    Standardfarbe Weiß (RAL 9003)

    Bilder

     

    Leistungsmerkmale

    DayNight EasyInstall H265 HD1080 PoE
     
    Onvif
     
  • Zertifikate (2)
    Titel Typ Sprache
    Declaration of Conformity PDF
    UL PDF
     
  • Dokumente (15)
     
  • Software Downloads (1)
     
 

Produktvarianten

NDP-5502-Z30 PTZ Dome 2MP 30x klar IP66 hängend

IP-Dome-Kamera mit klarer Kuppel und Hängegehäuse für den Innen‑/Außeneinsatz. 30-facher Zoom, 1080p HD. Essential Video Analytics, Intelligent Dynamic Noise Reduction, Fernzugriff und zwei Stromversorgungsoptionen.

Commercial Type Nr.: NDP-5502-Z30
Product No.: F.01U.319.476
VEPOS 5006
App.Schl. 4646

 
NDP-5502-Z30C PTZ Dome 2MP 30x klar innen Deckeneinbau

IP-Dome-Kamera mit klarer Kuppel und Deckeneinbaugehäuse für den Inneneinsatz. 30-facher Zoom, 1080p HD. Essential Video Analytics, Intelligent Dynamic Noise Reduction, Fernzugriff und zwei Stromversorgungsoptionen.

Commercial Type Nr.: NDP-5502-Z30C
Product No.: F.01U.319.480
VEPOS 5000
App.Schl. 4646

 
 

Zubehör

NPD-6001B High-PoE-Midspan

NPD-6001B High-PoE-Midspan

High PoE Midspan, 60 W, 1 Port, AC-Eingang

Commercial Type Nr.: NPD-6001B
Product No.: F.01U.347.358
VEPOS 9788
App.Schl. 4970

 
NDA-U-PA0 Anschlussbox 24VAC

NDA-U-PA0 Anschlussbox 24VAC

Anschlussbox, 24 VAC Eingang, 24 VAC Ausgang, IP66

Commercial Type Nr.: NDA-U-PA0
Product No.: F.01U.324.947
VEPOS 5017
App.Schl. 4646

 
 
NDA-U-PA2 Anschlussbox 230VAC

NDA-U-PA2 Anschlussbox 230VAC

Anschlussbox, 230 VAC Eingang, 24 VAC Ausgang, IP66

Commercial Type Nr.: NDA-U-PA2
Product No.: F.01U.324.949
VEPOS 5019
App.Schl. 4646

 
NDA-U-CMT Adapter für Eckenhalterung

NDA-U-CMT Adapter für Eckenhalterung

Universal-Eckenhalterung, weiß

Commercial Type Nr.: NDA-U-CMT
Product No.: F.01U.324.946
VEPOS 5016
App.Schl. 4646

 
 
NDA-U-PMAL Adapter für Masthalterung, groß

NDA-U-PMAL Adapter für Masthalterung, groß

Universal-Mastmontageadapter, weiß, groß

Commercial Type Nr.: NDA-U-PMAL
Product No.: F.01U.324.944
VEPOS 5014
App.Schl. 4646

 
NDA-U-PMAS Adapter für Masthalterung, klein

NDA-U-PMAS Adapter für Masthalterung, klein

Adapter für Masthalterung, klein

Universaladapter für Masthalterung, weiß, klein.

Commercial Type Nr.: NDA-U-PMAS
Product No.: F.01U.324.943
VEPOS 5013
App.Schl. 4646

 
 
NDA-U-PMT Hängende Rohrhalterung, 31cm

NDA-U-PMT Hängende Rohrhalterung, 31cm

Universal-Rohrhalterung für Dome-Kameras, 31 cm, weiß

Commercial Type Nr.: NDA-U-PMT
Product No.: F.01U.324.940
VEPOS 5010
App.Schl. 4646

 
NDA-U-PMTE Rohrverlängerung, hängend, 50cm

NDA-U-PMTE Rohrverlängerung, hängend, 50cm

Verlängerung für Universal-Rohrhalterung, 50 cm, weiß

Commercial Type Nr.: NDA-U-PMTE
Product No.: F.01U.324.941
VEPOS 5011
App.Schl. 4646

 
 
NDA-U-PSMB Hängebef. für Wand-/Deckenmontage, SMB

NDA-U-PSMB Hängebef. für Wand-/Deckenmontage, SMB

Aufputz-Anschlussbox für Wand‑ oder Rohrmontage.

Commercial Type Nr.: NDA-U-PSMB
Product No.: F.01U.324.942
VEPOS 5012
App.Schl. 4646

 
NDA-U-WMP Wandmontageplatte

NDA-U-WMP Wandmontageplatte

Grundplatte für Universal-Wandhalterung, Eckenhalterung und Masthalterung, weiß, IP66

Commercial Type Nr.: NDA-U-WMP
Product No.: F.01U.324.950
VEPOS 5020
App.Schl. 4646

 
 
NDA-U-WMT Wandhalterung, hängend

NDA-U-WMT Wandhalterung, hängend

Universal-Wandhalterung für Dome-Kameras, weiß

Commercial Type Nr.: NDA-U-WMT
Product No.: F.01U.324.939
VEPOS 5009
App.Schl. 4646

 
NDA-U-RMT Brüstungshalterung, hängend

NDA-U-RMT Brüstungshalterung, hängend

Universal-Dachhalterung für Dome-Kameras, weiß

Commercial Type Nr.: NDA-U-RMT
Product No.: F.01U.324.945
VEPOS 5015
App.Schl. 4646

 
 
LTC 9230/01 Adapter für Dachhalterung

LTC 9230/01 Adapter für Dachhalterung

Adapter für Flachdachmontage zur Montage eines Geräts in aufrechter Position auf einer ebenen Fläche.

Commercial Type Nr.: LTC 9230/01
Product No.: F.01U.503.630

 
VGA-IC-SP Zwischendeckeneinbau-Halterungssatz 18cm

VGA-IC-SP Zwischendeckeneinbau-Halterungssatz 18cm

Zwischendeckeneinbau-Halterungssatz für Dome-Kameras. Öffnung Ø 177 mm. Unterstütztes Höchstgewicht 11,3 kg.

Commercial Type Nr.: VGA-IC-SP
Product No.: F.01U.245.271
VEPOS 7721
App.Schl. 4646

 
 
NEZ-A5-BUB-CTIP Kuppel für Deckeneinbaumodell, getönt

NEZ-A5-BUB-CTIP Kuppel für Deckeneinbaumodell, getönt

Getönte Kuppel für AUTODOME IP 5000i Kameramodelle für den Deckeneinbau.

Commercial Type Nr.: NEZ-A5-BUB-CTIP
Product No.: F.01U.313.102
VEPOS 8392
App.Schl. 4646

 
SFP-2 Multimode-LW-Leitermodul, 1310nm, 2LC

SFP-2 Multimode-LW-Leitermodul, 1310nm, 2LC

SFP Lichtwellenleitermodul, 2 km, 2 LC-Steckverbinder.

Multi-Mode

1310 mm

Commercial Type Nr.: SFP-2
Product No.: F.01U.136.537
VEPOS 7337
App.Schl. 4611

 
 
SFP-3 Single-Mode-LW-Leitermodul, 1310nm, 2LC

SFP-3 Single-Mode-LW-Leitermodul, 1310nm, 2LC

SFP Lichtwellenleitermodul, 20 km, 2 LC-Steckverbinder.

Single-Mode

1310 nm

Commercial Type Nr.: SFP-3
Product No.: F.01U.136.538
VEPOS 7338
App.Schl. 4611

 
SFP-25 Lichtwellenleitermodul, 1310/1550nm, 1SC

SFP-25 Lichtwellenleitermodul, 1310/1550nm, 1SC

SFP Lichtwellenleitermodul, 2 km, 1 SC-Steckverbinder

Multi-Mode

1310/1550 nm

Commercial Type Nr.: SFP-25
Product No.: F.01U.136.541
VEPOS 7341
App.Schl. 4611

 
 
SFP-26 Lichtwellenleitermodul, 1550/1310nm, 1SC

SFP-26 Lichtwellenleitermodul, 1550/1310nm, 1SC

SFP Lichtwellenleitermodul, 2 km, 1 SC-Steckverbinder

Multi-Mode

1550/1310 nm

Commercial Type Nr.: SFP-26
Product No.: F.01U.136.542
VEPOS 7342
App.Schl. 4611